четверг, 28 мая 2015 г.

ttdz_000_303   Zykov Mikhail   Угрозы здоровью мира   ФК Здоровье
1 час назад | Общество | РИА Новости
Гейтс: новая эпидемия может убить 33 млн человек меньше чем за год
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что одну из самых серьезных угроз для современного человечества представляет инфекционная эпидемия. Об этом американский миллиардер рассказал в интервью изданию Vox.
Гейтс обратил внимание на то, что эпидемии почти всегда настолько же разрушительны, как и масштабные войны. Миллиардер напомнил, что в XX веке максимальное число жизней унесли Первая и Вторая мировые войны, а также испанка, от которой погибли более 50 миллионов человек, сообщает издание.
Миллиардер, пишет Vox, провел исследование того, как могла бы распространяться инфекционная эпидемия, похожая на испанку, в современном мире, и пришел к выводу, что она привела бы к катастрофическим последствиям. По прогнозам, вирус убил бы 33 миллиона человек за 250 дней, пишет Vox.
«В принципе, в течение 60 дней она (эпидемия — прим. ред.) распространилась бы по всем городам по всему земному шару. Такого не было даже во время испанки», — приводит издание слова Гейтса.

По мнению миллиардера, в современном мире сложилась наиболее опасная обстановка с точки зрения распространения эпидемий за всю историю человечества. Главная причина такого молниеносного распространения вируса — возможность гораздо более быстрого перемещения людей по миру, чем в первой половине ХХ века. Группа исследователей, которая, выполняя задание Гейтса, смоделировала катастрофу, выяснила, что сейчас люди пересекают границы в 50 раз чаще, чем во время испанки в 1918—1919 годах, отмВ ряду других угроз для человечества Билл Гейтс назвал ядерную войну, которая, вероятнее всего, не угрожает человечеству в ближайшие несколько десятков лет, а также извержения вулканов, землетрясения и астероидную угрозу. Однако ни одно из возможных природных бедствий не смогло бы погубить более 10 миллионов человек, в отличие от инфекционной эпидемии, уверен Гейтс.ечает издание.     Ссылка:     https://news.mail.ru/society/22174928/

среда, 27 мая 2015 г.

ttdz_000_294   Zykov Mikhail   Причины растущей смертности  ФК Здоровье
46 минут назад | Политика | РИА Новости
Скворцова: смертность в семи регионах превысила общероссийский уровень
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Смертность в семи регионах РФ растет темпами, значительно превышающими общероссийский уровень, комиссия Росздравнадзора и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) выявила на этих территориях многочисленные нарушения, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она отметила, что речь идет о Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Пензенской областях и республике Карелия.
«В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась, и в семи регионах смертность повысилась более чем на 9%», — заявила Скворцова.
«Нам пришлось выехать с комплексными проверками в эти регионы, куда вошли Росздравнадзор и ФОМС. То, что мы увидели, оно просто вызывает очень серьезное недоумение, потому что мы выявили 1,5 тысячи различных нарушений, по ним, соответственно, более 7 миллионов штрафов было наложено на эти регионы. Речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, грубейшие ошибки с нарушением порядка оказания медицинской помощи, не проводятся, не выполняются клинические протоколы», — сказала министр.
Она отметила, что, например, в Орловской области до сих пор не проводится тромболизис больным с острыми сосудистыми нарушениями, а в Костромской области закупленное дорогостоящее оборудование работает от двух до четырех часов в сутки. «Все эти нарушения требуют достаточно серьезных мер, и они нами сейчас проводятся», — добавила Скворцова.
По словам министра, в России есть и регионы, где смертность снижается — это Московская, Рязанская области, республики Тыва и Алтай, а также Чукотский автономный округ. «Это не случайно произошло, потому что существенный качественный шаг произошел в этих регионах по балансировке системы здравоохранения и настраиванию трехуровневой системы здравоохранения», — сообщила министр.     Ссылка:     https://news.mail.ru/politics/22163006/

ttdz_000_292   Zykov Mikhail  Голодающих в мире стало меньше   ФК Здоровье
25 минут назад | Общество | ТАСС
Число голодающих в мире опустилось ниже отметки в 800 млн человек
РИМ, 27 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Число голодающих на планете людей продолжает сокращаться и в настоящее время составляет 795 млн человек.

Такие данные содержатся в обнародованном сегодня здесь ежегодном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программы (ВПП).
В развивающихся регионах мира число страдающих от голода упало до 12,9% населения. «Таким образом, большинство — 72 из 129 — стран достигли Целей тысячелетия, предусматривавших снижение вдвое числа голодающих к 2015 году по сравнению с 1990-м годом», — говорится в докладе.
Особого успеха в этом плане достигли страны Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. В то же время в африканских странах, несмотря на относительный прогресс, борьбе с голодом препятствуют такие проблемы, как природные катаклизмы, болезни, политическая нестабильность и военные конфликты. «На данный момент голод зафиксирован в 24 странах Африки, что вдвое больше, чем в 1990-м году», — указывается в докладе.
«Успехи в достижении Целей тысячелетия по борьбе с голодом показывают, что это вполне посильная задача. Мы должны прийти к поколению “нулевого голода”. Достижение этой цели должно стоять в центре политики развития, которая будет определена в этом году», — прокомментировал новые данные генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.
Ссылка:     https://news.mail.ru/society/22158748/

суббота, 23 мая 2015 г.

ttdz_000_274   Zykov Mikhail   Борьба с эпидемией    ФК Здоровье
2 часа назад | Общество | ТАСС
Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила реформу ВОЗ
Основанием для нынешней реформы послужили трудности, с которыми столкнулось мировое сообщество в борьбе с Эболой.
ЖЕНЕВА, 23 мая. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Всемирная ассамблея здравоохранения дала сегодня «зеленый свет» реформированию механизма глобального реагирования на чрезвычайные ситуации, подобные эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). На проходящей в Женеве 68-й ежегодной сессии ассамблеи страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказались за создание с этой целью специального фонда размером $100 млн и глобального кадрового резерва медицинских работников.
Принятые решения дают возможность ВОЗ осуществить структурные реформы, которые позволят оперативно, гибко и эффективно реагировать на вспышки опасных болезней в различных регионах мира. С этой целью в организации будет принята специальная программа. В частности, предполагается, что средства из специального фонда позволят в течение трех месяцев финансировать срочные мероприятия по борьбе с эпидемиями. Делегаты ассамблеи позитивно оценили координирующую роль ВОЗ в разработке вакцин и методов диагностики в условиях вспышки Эболы. Они высказались за продолжение усилий, направленных на повышение готовности ВОЗ и национальных систем здравоохранения к новым возможным чрезвычайным ситуациям.
Основанием для нынешней реформы послужили трудности, с которыми столкнулось мировое сообщество в борьбе с Эболой. Перед сессией ВОЗ подверглась острой критике со стороны независимых экспертов. В опубликованном 11 мая в Женеве докладе они пришли к выводу, что организация слишком медленно реагировала весной и летом прошлого года на вспышку БВВЭ, которая унесла к настоящему времени уже более 11 тыс. жизней. Эксперты пришли к выводу, что ВОЗ не обладает достаточными возможностями для проведения чрезвычайных операций. Они предложилистранам-членам «немедленно реализовать» принятое Исполкомом ВОЗ в январе решение о создании глобальной группы быстрого реагирования на эпидемии и специального фонда.
Выступая 18 мая на Всемирной ассамблее здравоохранения, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь признала, что «мир оказался плохо подготовлен» к эпидемии БВВЭ. «Вспышка Эболы потрясла ВОЗ до ее сердцевины», — отметила она. Вместе с тем эта ситуация «подтолкнула процесс реформ» в организации. Генеральный директор изложила план реформирования ВОЗ, подчеркнув, что перемены «должны быть осуществлены до конца года».
В Минздраве России поддерживают курс на повышение эффективности ВОЗ. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая 18 мая на ассамблее. «Мы благодарим генерального директора ВОЗ Маргарет Чэнь за усилия, задающие тон важным переменам, повышающим эффективность, прозрачность и подотчетность организации», — сказала она. Скворцова отметила, что эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола «обнажила необходимость совершенствования международных механизмов противодействия общим угрозам». «Мы призываем все страны к внедрению Международных медико-санитарных правил, а также к усилению взаимодействия с ВОЗ и организациями гуманитарного сектора ООН в части реагирования на чрезвычайные ситуации, — подчеркнула министр. — Считаем необходимым поддержать решения 136-й сессии Исполкома ВОЗ по созданию фонда чрезвычайного реагирования, основанного на добровольном финансировании».
Ссылка:     https://news.mail.ru/society/22121856/

пятница, 15 мая 2015 г.

ttdz_000_234   Zykov Mikail Медомощь менее доступна   ФК Здоровье 
В России снизилась доступность медицинской помощи
Как выяснил Росстат, в 2014 году почти в два раза увеличилось число граждан, уверенных, что необходимую медпомощь можно получить только платно.
В ходе комплексного наблюдения условий жизни населения в 2014 году аналитики Росстата опросили 60 тысяч домохозяйств, выяснив в том числе мнение россиян о системе здравоохранения. Аналогичный опрос проводился в 2011 году.
За последние три года заметно снизилось доверие граждан к здравоохранению, возросла доля недовольных качеством работы отечественных медучреждений — в 2011 году работа больниц и поликлиник не устраивала 19,5% опрошенных, а в 2014 году этот показатель достиг 30%. В 2011 году не рассчитывали на эффективное лечение 13,9% респондентов, в прошлом году — уже 22%. Почти в два два раза (с 5,7% в 2011 году до 11,1% в 2014-м) выросла доля тех, кто считает, что необходимое лечение можно получить только на платной основе. Доля сторонников самолечения снизилась — с 70% до 50%, но по-прежнему сохраняется на высоком уровне, что подтверждали и другие опросы населения.
Судя по всему, не доверяя системе здравоохранения, опрошенные Росстатом россияне предпочитают избегать обращения в медучреждения. Только 27% респондентов в 2014 году заявили о потребности в медпомощи. На 10% за последние три года снизилась доля тех, кто не обратился за медпомощью, хотя нуждался в ней. В целом таких граждан все еще много — более 30% респондентов.
Но и часть тех, кто все-таки обратился в медучреждение, ждало разочарование. Если в 2011 году не получили помощи 2,3% россиян, то в 2014 году этот показатель равнялся 3,3%. Для 36% из них просто не нашлось нужного специалиста, 20% сообщили, что им поступило предложение получить услугу за деньги, более 16% не получили медпомощь из-за больших очередей.
Состояние своего здоровья положительно (как хорошее и очень хорошее) оценивают 39% респондентов, что практически не отличается от доли таких ответов в 2011 году. Людей, оценивающих свое состояние здоровья как плохое и очень плохое, увеличилось — с 10,9% до 12%.
Полученные Росстатом данные согласуются с выводами Счетной палаты РФ, что ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло. Впоследствии президент России Владимир Путин поручил Счетной палате подготовить доклад о доступности социальных услуг для населения. По мнению президента, необходимо жестко контролировать оптимизацию бюджетных учреждений, в частности — в системе здравоохранения.
По данным опроса ВЦИОМ, 27% россиян в случае болезни немедленно обращается к врачу и соблюдают все рекомендации, а  22% регулярно проходит диспансеризацию.
Ссылка:     https://health.mail.ru/news/rosstat_dostupnost_meditsinskoy_pomoschi_v/

ttdz_000_228   Zykov Mikhail   Шила в мешке не утаишь … ФК Здоровье
Со скоростью СПИДа
Ситуация с распространением ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы: к концу года в стране будет зарегистрирован миллион инфицированных, а через четыре-пять лет их количество удвоится. Об этом вчера предупредил глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Медик потребовал от властей принять экстренные меры: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить заместительную терапию метадоном и организовать систему социальной работы с наркозависимыми. В ответ законодатели обвинили главного борца со СПИДом в «распространении небылиц», назвав его «агентом, действующим против интересов России». В Минздраве и ФСКН также выступают против предложенных врачом мер.
Вадим Покровский подверг жесткой критике действия властей по борьбе с распространением ВИЧ. По его словам, с начала 2000-х в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, но в России до сих пор обратная ситуация. «На 1 мая 2015 года диагноз “вирус иммунодефицита человека” был поставлен 933 тыс. россиян, если учитывать 192 тыс. уже умерших от этой болезни, — обнародовал данные господин Покровский.— В нашей стране ежедневно выявляется 300 новых случаев заражения. Думаю, к концу года мы получим миллион официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Если ситуация не изменится, то через четыре-пять лет эта цифра удвоится».

Господин Покровский подчеркнул, что эпидемия ВИЧ стала реальной национальной угрозой, поскольку вирус наиболее распространен среди самой трудоспособной категории граждан. Сейчас в России 
ВИЧ-инфицированы 2,5% мужчин в возрасте 30−35 лет и 1,2% женщин того же возраста. «Официальные данные можно умножить минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревает, что уже заражено», — заявил Вадим Покровский. Он пожаловался, что россияне не считают необходимым регулярно сдавать тесты на ВИЧ, так как в обществе до сих пор существует стереотип, будто вирус угрожает только гомосексуалистам и наркозависимым. Но из выявленных в 2014 году случаев заражения только 1,2% вызвано гомосексуальными контактами, 57,3% — из-за инъекционного употребления наркотиков, а 40,3% заразились при гетеросексуальных контактах. «Сейчас главная группа риска — молодые женщины, которые живут в гражданском браке», — предупредил медик.

В 2014 году от последствий ВИЧ умерли 24,4 тыс. человек. «Это сравнимо с количеством погибших в ДТП, — сделал вывод господин Покровский.— Но если для борьбы с авариями правительство разработало госпрограмму, то системной борьбой с эпидемией ВИЧ никто не занимается. Нет даже конкретного чиновника, который отвечал бы за это направление». По данным ГИБДД, в 2014 году на дорогах погибли 26,9 тыс. человек, а правительство РФ утвердило ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения» на 2013−2020 годы, выделив 33 млрд руб.

Минздрав, указывает Вадим Покровский, сконцентрировался на лечении тех, кто уже заболел: 18 млрд руб. выделено на закупку лекарств для антиретровирусной терапии, которую получают 200 тыс. из 721 тыс. человек, живущих с ВИЧ. «Бюджет готов лечить около 30%, но из мирового опыта известно: чтобы замедлить любую эпидемию, надо регулярно пролечивать минимум 70% заболевших, — сказал господин Покровский.— На то, чтобы проинформировать людей о ВИЧ, выделено всего около 200 млн — 1,5 руб. на человека. Этого недостаточно».

Чтобы остановить эпидемию, Вадим Покровский предлагает незамедлительно ввести ряд мер, которые успешно действуют в других странах. Прежде всего разрешить заместительную терапию — одобренный ВОЗ вариант лечения, при котором наркозависимый не колется героином, а под контролем врача ежедневно принимает его синтетический аналог — метадон. Если человек болен ВИЧ, вместе с метадоном он регулярно принимает и лекарство, что снижает опасность передачи вируса. «Именно заместительная терапия остановила эпидемию ВИЧ в Европе. Сейчас у нас одним шприцем колется сразу несколько человек, а терапия убирает этот риск, — указал главный борец со 
СПИДом.— Наши чиновники говорят, что неэтично лечить наркоманию с помощью другого наркотика, но сейчас гораздо важнее остановить эпидемию ВИЧ». Кроме того, медик призвал государство наладить так называемые программы снижения вреда, аналогичные тем, что действуют в Европе. «Необходимо ввести систему социальной работы с наркозависимыми, предоставлять им чистые шприцы, чтобы снизить угрозу заражения для всего общества. Надо обучать их, как не заразиться самим и не заразить окружающих», — сказал врач.

Другая важная мера профилактики — системное просвещение подростков о необходимости предохраняться. «В Германии, где самый низкий уровень ВИЧ в Европе, существуют обязательные уроки сексуального просвещения, — рассказал Вадим Покровский.— К сожалению, в России в Госдуме заседает большое количество кликуш, которые вместо спокойного обсуждения этой темы сразу начинают кричать про недопустимость разврата».

«Сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней, — прокомментировала “Ъ” эти заявления депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.— Вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее». По мнению госпожи Стебенковой, предлагая говорить со школьниками о сексе, Вадим Покровский «действует как типичный агент против интересов нашего государства». «Эти небылицы об уровне 
ВИЧ-инфекции нельзя назвать достоверными, его можно привлечь к ответственности за распространение ложных данных в СМИ, — считает депутат.— И странно для главы бюджетного учреждения иметь свое мнение, которое противоречит позиции Минздрава».

Минздрав вчера не смог прокомментировать заявления главы центра по борьбе со СПИДом, однако известно, что ведомство последовательно выступает против введения заместительной терапии для наркоманов. Министерство разделяет позицию ФСКН, считая метадон опасным наркотиком, и отказывается признавать возможность его использования в медицинских целях. На прошедшем 12 мая Национальном антинаркотическом съезде помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко назвала заместительную терапию «деструктивным явлением, которое пытаются навязать России».

Александр Черных
Ссылка:     https://news.mail.ru/politics/22029076/

вторник, 12 мая 2015 г.

ttdz_000_219   Zykov Mikhail  Почем здоровье нации?   ФК Здоровье
Рекламе алкоголя дадут срок
Минкомсвязи обсуждает с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возможность временного снятия ограничений на рекламу алкоголя и табака в средствах массовой информации, сообщил вчера первый заместитель министра связи Алексей Волин.
«Мы предложили ФАС компромиссное решение и попробуем в ближайшие дни с ними договориться. Мы предлагаем пойти по пути если не полноценной отмены, то хотя бы снятия временных ограничений на рекламу. Хотя бы на несколько лет», — заявил он. Пока обсуждается общий подход, уточнил чиновник, предлагается снять ограничения до 2018 г. включительно.
Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров подтвердил, что обсуждал с Минкомсвязи вопрос о временном снятии ограничений, и от других комментариев отказался, сославшись на то, что служба пока не получила от министерства официального предложения.
Сейчас в России действуют запреты на рекламу табачных изделий и крепкого алкоголя. Летом прошлого года до 2018 г. был снят запрет на рекламу пива на телевидении и в печатных СМИ в рамках поддержки спонсоров чемпионата мира по футболу, который пройдет в России. В декабре прошлого года для СМИ частично отменили запрет на рекламу алкоголя: теперь производители отечественных вин и шампанского могут продвинуться на ТВ, в прессе и на радиостанциях.
В этом феврале Минкомсвязи опубликовало антикризисный план развития медиаиндустрии. Чиновники сослались на то, что рынок рекламы в России уменьшается и медиакомпаниям необходимо менять подход к бизнесу, в частности снижать расходы на персонал, закупать меньше иностранного контента. Также чиновники заявили о необходимости помочь СМИ и снять часть ограничений по рекламе алкоголя, табака и лекарственных препаратов.
С похожей просьбой к президенту России Владимиру Путину обратились в том же феврале главные редакторы федеральных СМИ и представители крупнейших издательств. Путин дал поручение соответствующим ведомствам рассмотреть эту просьбу, говорил «Ведомостям» председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Пока предложение редакторов не встретило поддержки со стороны других министерств и ведомств, большинство из них дали отрицательный отзыв, сказал вчера Волин. В том числе отрицательный отзыв дала и ФАС. «Мы поддержали только предложение по увеличению количества рекламных полос в печатных СМИ», — говорил Кашеваров «Ведомостям». Позицию ФАС он объяснять отказался.
В I квартале 2015 г. рекламные доходы российских издателей газет и журналов сократились больше чем на треть до 4,8−5 млрд руб., сообщила на прошлой неделе Ассоциация коммуникационных агентств России. Весь рекламный рынок сократился на 17% до 63,5 млрд руб.
Временное снятие ограничений поможет отрасли, уверен Гусев. Но ожидать моментального эффекта не стоит, говорит он. «После того как были сняты ограничения на рекламу пива в СМИ, рекламодатели не сразу восполнили бюджеты, так как большую часть маркетинговых бюджетов они уже перераспределили», — сказал Гусев.
Ссылка:     https://news.mail.ru/economics/22002679/